Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаГород

Нормативные акты Москвы. Сентябрь 2013 г.

6 ноября 2013 12 898
2023-11-30T10:14:10.476790+00:00
Правительство Москвы приняло ряд постановлений, направленных на повышение комфортности городской среды для ее жителей. Они касались проведения ярмарок выходного дня, освобождения акватории Москвы-реки от лишних плавсредств, открытия новых пешеходных зон и уборки территорий. Кроме того, власти уточнили размер платы за изменение разрешенного использования земельного участка.
Правительство Москвы приняло ряд постановлений, направленных на повышение комфортности городской среды для ее жителей. Они касались проведения ярмарок выходного дня, освобождения акватории Москвы-реки от лишних плавсредств, открытия новых пешеходных зон и уборки территорий. Кроме того, власти уточнили размер платы за изменение разрешенного использования земельного участка.
 
Городские территории
 
Постановление правительства Москвы от 3 сентября 2013 г. № 581-ПП «О внесении изменений в постановление правительства Москвы от 4 мая 2011 г. № 172-ПП»
 
Внесены изменения в порядок организации ярмарок. Изменениями установлено, что проект перечня ярмарок выходного дня на следующий календарный год формируется префектурой административного округа до 1 августа (было — до 1 сентября). Установлены сроки, в которые префектура направляет на согласование проекты перечней ярмарок в территориальные органы Управления Роспотребнадзора, ГУ МВД России по городу Москве, ГУ МЧС России по городу Москве: проект перечня ярмарок выходного дня — не позднее 5 августа; проект перечня региональных ярмарок — не позднее 5 сентября. После получения указанных согласований проект перечня ярмарок выходного дня должен быть согласован с советом депутатов муниципального округа. На Департамент торговли и услуг возложены полномочия по мониторингу соблюдения префектурами требований к организации и проведению ярмарок выходного дня, а на советы депутатов — мониторинг работы этих ярмарок.
 
Постановление правительства Москвы от 9 сентября 2013 г. № 588-ПП «О внесении изменений в правовые акты правительства Москвы»
 
Внесены изменения в Правила санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка. Установлено, что теперь договоры по городскому жилищному фонду на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ) заключают управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и другие специализированные потребительские кооперативы. Они же отвечают за сбор ТБО в контейнеры и КГМ в бункера-накопители, зачистку контейнерных площадок. Ранее этим занимались дирекции единого заказчика районов. Уточняется, что зимой при уборке тротуаров и проезжей части вместо Временных инструкций Департамента жилищно-коммунального хозяйства применяется Технология зимней уборки объектов дорожного хозяйства с применением противогололедных реагентов, определяющая технологию работ, технические средства и применяемые противогололедные реагенты.
 
Постановление правительства Москвы от 13 сентября 2013 г. № 606-ПП «О пешеходных зонах общегородского назначения города Москвы»
 
Утвержден перечень пешеходных зон, на которых запрещено регулярное движение транспорта. Эти зоны, имеющие рекреационное и культурно-досуговое значение, могут свободно использоваться неограниченным кругом лиц. Всего в перечень включено 11 пешеходных зон, в том числе улицы Арбат, Новый Арбат, Петровка, Камергерский переулок и т.д. Границы таких зон определяются Схемой функционального использования пешеходной зоны общегородского значения. Для развития пешеходных зон Департаментом культуры утверждены следующие документы: концепция, требования к внешнему облику пешеходных зон, схемы функционального использования, схема расположения нестационарных торговых объектов, порядок размещения сезонных кафе при стационарных предприятиях общепита. Кроме того, Департамент согласовывает установку информационных конструкций в пределах этих зон, а также на зданиях, непосредственно примыкающих к ним. На указанных территориях запрещено размещать нестационарные торговые объекты для распространения периодической печатной продукции с рук.
 
Постановление правительства Москвы от 26 сентября 2013 г. № 641-ПП «Об утверждении Положения об организации работы по освобождению водных объектов, расположенных на территории города Москвы, от объектов, не зарегистрированных в качестве судна»
 
Вводится запрет на размещение судов, не имеющих государственной регистрации, в том числе исключенных из Государственного судового реестра, на водных территориях города. Подобные плавсредства должны быть демонтированы и перевезены в специальное место отстоя или в установленное место хранения. Эту операцию осуществляет ГКУ «Организатор перевозок». Перечень мест отстоя и мест хранения составных частей судов определяет Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Утвержден порядок выявления судов, не имеющих госрегистрации, и освобождения от них водных объектов.
 
Постановление правительства Москвы от 30 сентября 2013 г. № 644-ПП «О мерах, направленных на создание технопарка в сфере высоких технологий на территории района Северный города Москвы»
 
Принято решение создать на территории района Северный технопарк в сфере высоких технологий на базе вновь создаваемого имущественного комплекса. ГБУ «Центр инновационного развития» является управляющей компанией проекта создания технопарка.
 
Столичная земля
 
Постановление правительства Москвы от 10 сентября 2013 г. № 593-ПП «Об утверждении Порядка определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица, на другой вид такого использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, и перечня видов объектов капитального строительства, имеющих важное социально-экономическое значение для города Москвы, при строительстве или реконструкции которых плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка не взимается»
 
Размер платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка зависит от разницы кадастровой цены участка до и после изменения вида разрешенного использования, а также от плотности застройки. Утвержден перечень объектов, имеющих важное социально-экономическое значение для города, при строительстве и реконструкции которых плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка не взимается. К таким объектам относятся учебно-образовательные и культурно-просветительные учреждения, общественные туалеты, спортивно-рекреационные, промышленно-производственные и другие объекты.
 
Постановление правительства Москвы от 6 сентября 2013 г. № 587-ПП «О внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы и признании утратившим силу пункта 2.2 постановления правительства Москвы от 27 января 2009 г. № 46-ПП»
 
Внесены изменения в порядок предоставления в аренду земельных участков для размещения некапитальных объектов. Скорректирован перечень документов, представляемых при обращении за получением данной госуслуги. Теперь вместо копии распорядительного документа префектуры о предоставлении земельного участка в аренду необходимо представить стройгенплан с необходимыми заключениями.
 
Перечень оснований для отказа в предоставлении госуслуги дополнен: несогласование префектурой размещения открытых площадок для мусорных контейнеров на период проведения строительства, реконструкции, капремонта объектов капитального строительства, а также производственных, складских, вспомогательных сооружений, возводимых на время проведения работ. Согласование размещения указанных объектов или отказ в согласовании направляется префектурой в Департамент городского имущества в течение семи дней со дня поступления запроса.
 
Подготовила Наталья Давыдова по материалам ИА «Гарант».
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#инфраструктура#суд#законодательство
арендагородинфраструктурасудзаконодательство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru