Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и РемонтПомощник по недвижимости

Как правильно организовать переезд: советы логиста

Анастасия Кравченко, эксперт по логистике26 сентября 2022 5 266
2022-10-03T13:27:26.533121+00:00
Как правильно организовать переезд: советы логиста
Переезд — задача не из простых. Уместить 20–30 лет своей жизни в коробки так, чтобы ничего не повредить при транспортировке, — это самое настоящее испытание. Колонку о том, как правильно подготовиться к перевозке вещей в новый дом, для нас написала профессиональный логист.

avatar

Анастасия Кравченко, эксперт по логистике: 

— Смена места жительства — прекрасная возможность начать новую жизнь, избавившись от лишнего груза. На основе своего опыта в перевозках я сформировала свой взгляд на то, как сделать переезд более комфортным и простым мероприятием. 

Совет первый. Будьте хозяином своих вещей, а не их заложником

Не стремитесь забрать с собой каждый квадратный метр старой квартиры и не придавайте особого значения бытовым мелочам. По статистике, около 20% коробок с таким типом груза так никогда и не будут распакованы. 

Помните, чем больше ненужных, неисправных вещей вы оставите, тем быстрее и дешевле выйдет переезд

Совет второй. Стремитесь к разумной экономии

Чтобы сэкономить на грузоперевозке, можно осуществить переезд собственными силами. Но для этого нужно иметь достаточно времени, а также навыки по упаковке и перевозке грузов. При этом вся ответственность за перевозку ложится на самого грузоотправителя и не будет компенсирована при форс-мажоре. Поэтому при переезде, когда список дел не заканчивается, выгоднее обратиться в транспортную компанию.

При работе с профессионалами можно застраховать груз и получить гарантию доставки вещей точно в срок

Совет третий. Соотнесите реальный объем вещей и способ их перевозки 

После того, как объем вещей стал понятен, переходите к тщательному анализу способов их доставки: 

  • сборным грузом, купив место в грузовом автомобиле; 
  • отдельной машиной; 
  • самолетом или контейнером. 

Если у вас немного вещей, например посуда, одежда, мебель в разобранном виде — выгоднее заказать сборную перевозку

Такой тип транспортировки предполагает доставку небольших грузов разных отправителей в одной машине. Это помогает снизить стоимость переезда для конкретного отправителя.  

Авиа- и экспресс-доставку логичнее использовать при необходимости перевезти вещи на новое место жительства в сжатые сроки. Однако помните, что это будет стоить значительно дороже.

Если вам нужно перевезти кухонный гарнитур, большое количество мебели и бытовой техники, удачным решением будет выбор отдельной машины

Выбор почасовой или фиксированной оплаты зависит от нескольких особенностей.

Почасовой тариф отлично подойдет, если:

  • вы переезжаете в пределах города и время доставки груза займет менее восьми часов; 
  • точное количество вещей неизвестно и объем работ по упаковке и транспортировке нужно будет уточнять на месте.

Фиксированная оплата логичнее, когда: 

  • объем перевозимых вещей известен; 
  • планируемая продолжительность переезда составит более 8–10 часов.


По данным транспортной компании «Деловые Линии», для обладателей однокомнатной квартиры выгодным вариантом будет использование сборной перевозки, у хозяина двухкомнатной выбор будет зависеть от конкретного направления перевозки и точных объемов, а владельцы трехкомнатных квартир должны учитывать востребованность подходящих грузовых машин.

Совет четвертый. Выбирайте только проверенные и надежные службы доставки 

Обратите внимание на репутацию транспортной компании, географию предоставления услуг, особенно если вы переезжаете в отдаленный населенный пункт. Посмотрите, сколько лет организация работает на рынке, предоставляет ли возможность страхования грузов и сроков доставки. Будет плюсом, если у перевозчика свой, а не наемный автопарк — так меньше рисков, что машина не приедет вовремя или заказ вовсе аннулируется.

Количество и квалификация рабочих, наличие оперативной службы поддержки и возможность заключения официального договора — неотъемлемые условия, которые необходимо уточнять уже на первых этапах знакомства с подрядчиком. 

Обратить внимание следует и на то, что входит в стоимость тарифа, предлагаемого оператором. Проверьте, есть ли доплаты за поэтажные работы, сборку каждого предмета мебели, а также выгодные акции. Это позволит избежать лишних затрат. 

Совет пятый. Подготовьте груз к перевозке

Начинать подготовку к переезду лучше за 4–5 дней до планируемой даты транспортировки. В первую очередь упакуйте вещи, которые вы не планируете использовать сразу по приезде на новое место, а затем переходите к предметам первой необходимости. 

важно

Отметьте на коробках, какие из них нужно грузить первыми, а выгружать последними, а также, в каких из них лежит хрупкий груз.

Если вы выбрали сборный тип отправки, упаковка вещей будет происходить на терминале с учетом особенностей груза. В иных случаях — по вашему усмотрению: либо самостоятельно, либо с помощью специалистов. При любом из вариантов позаботиться о сохранности груза в дороге и при погрузке/выгрузке необходимо дополнительно.

Хрупкие предметы упакуйте в коробки или мешки, а телевизор и посуду обмотайте воздушно-пузырьковой пленкой

Если у вас под рукой нет упаковочного материала, можно использовать мягкую ткань. 

Крупную мебель следует разобрать на более мелкие части. Если сделать это тяжело, защитите углы амортизирующим материалом. Более мелкую мебель (например, диван) разбирать не стоит. Для сохранности обмотайте ее защитной пленкой.

Обязательно помойте и просушите технику. Все содержимое духовки, микроволновки необходимо достать и сложить в отдельную коробку.  

Также позаботьтесь о защите груза от дождя. Для этого положите в коробку пакет/мешок, а уже затем сложите в него вещи. 

Совет шестой. Приготовьтесь к приезду грузчиков

Отличный способ сэкономить время — позаботиться о месте для грузового транспорта. Поставьте личную машину как можно ближе к подъезду, забронировав тем самым место для службы доставки. 

Затем удостоверьтесь, что проход для выгрузки/загрузки вещей свободен, и работе персонала ничего не мешает. 

Заранее уточните, входят ли услуги грузчиков в ваш тариф. В противном случае спускать и поднимать груз вам придется самостоятельно

Не менее важно правильно выбрать время для переезда. Постарайтесь организовать перевозку в будний день между часами пик, чтобы дороги и лифты были свободны. Не задерживайтесь, когда машина оператора подъедет к вашему дому. Если вы знаете, что, скорее всего, опоздаете, заранее предупредите водителя, чтобы не платить за простой автомобиля.

Как видите, смена места жительства требует четкого плана действий и понимания, как лучше организовать сборы. Надеюсь, эти советы помогут вам сэкономить время, деньги, а главное, нервы при переезде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#помощник по недвижимости
домпомощник по недвижимости
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru