Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Загородная

Как переехать в Черногорию?

Юлия Судакова19 сентября 2019 63 316
2019-09-25T11:26:38.503000+00:00
Как переехать в Черногорию?
Читательница ЦИАН.Журнала рассказала о жизни в курортном городе

Несколько лет назад семья Анастасии К. пустилась в авантюру: они отправились в Черногорию с двухмесячным малышом. Туристическая поездка произвела настолько приятное впечатление, что спустя 2,5 года семья не только сама переехала в Бар, но и перевезла за собой бабушек и дедушку. Анастасия рассказала ЦИАН.Журналу об особенностях жизни в Черногории и местном рынке недвижимости.

Первый визит

В 2013 году у нас родился первый ребенок и мы решили с двухмесячным малышом поехать на море. Учитывая акклиматизацию, наша семья не могла уехать в обычный двухнедельный отпуск, так что пришлось искать варианты сразу на полтора месяца. При этом, например, Испания отпала, потому что дорого, влажно и жарковато. Друзья, имевшие недвижимость в Черногории, посоветовали обратить внимание на эту страну, обещали при необходимости поддержать. В итоге забронировали квартиру в Будве с сентября.

Уже на месте мы познакомились с соседом по лестничной клетке, постоянно живушем в этом городе, и узнали разницу в стоимости. С нас брали примерно по 1,35 тыс. евро в месяц, а сосед снимал аналогичную квартиру за 300-400 евро. Так мы впервые столкнулись с разницей между посуточной и долгосрочной арендой.

За отпуск мы успели хорошо понять местный язык (имеющий те же корни, что и русский), принять менталитет, познакомиться с местной медициной (опыт оказался позитивным) и в целом понять, что вокруг нет раздражающих факторов, мы вполне могли бы жить тут и дальше.

замедление жизни

Жизнь в Черногории разительно отличается от московской. Туристов (особенно из столицы) видно за версту: они ходят в три раза быстрее, требуют значительно более быстрого, чем принято, обслуживания и даже говорят быстрее! В то же время едущие в машине черногорцы запросто могут притормозить посреди улицы, чтобы поболтать со знакомым пешеходом. При этом они перекроют все движение, но никто по этому поводу особо волноваться не станет. Общение при этом размеренное, и даже в том случае, если ты влетаешь в клинику с температурящим младенцем, тебе скажут: «Присядьте, успокойтесь, сейчас доктор подойдет». И вся эта умиротворенность буквально разлита в воздухе. Друзья говорят нам, что за три года жизни в Черногории мы очень замедлились и уже не совпадаем с московскими скоростями: например, на совместных прогулках они от нас все время убегают. Но есть у такой замедленности большой плюс: мы научились замечать, что творится вокруг, видеть детали, наблюдать за жизнью — это же здорово!

Наша семья выбрала эту страну за климат (мягкие зимы — 10−12 градусов тепла и много солнечных дней), за радушных местных жителей и вкусную еду. Кроме того, мы, к сожалению, астматики и аллергики. В Черногории нам стало значительно легче, чем в Москве, — болезни уходили просто на глазах! Период цветения в Черногории короче, реагентов нет, а продукты ничем не обрабатываются. Кроме того, Черногория является едва ли не единственной страной, в которой экология прописана в конституции. Да, определенные проблемы (например, с мусором) есть, но в стране нет вредных производств (если не считать пивного заводика) и лишней упаковки продуктов.

Чтобы выбраться на природу, не надо никуда ехать — достаточно выйти из подъезда. Черногория — это качественные сезонные продукты, выращенные в регионе. В феврале, например, ты не купишь клубнику даже в самом дорогом магазине, а черешня продается ровно в свой сезон, по окончании которого ее уже не найти. Выбора, как в Москве, здесь нет.

Кроме того, Черногория — это низкие нагрузки на нервную систему: меньше шума, больше пространства, отсутствие пробок и перегруженности общественного транспорта.

Материальный аспект

Цены на продукты относительно Москвы ниже раза в полтора. А вот бензин дороже, и значительно. Сейчас литр стоит около полутора евро. Это компенсируется малыми расстояниями: за пару часов можно пересечь все черногорское побережье — от Албании до Хорватии. Да и нет такого, чтобы ездить куда-то далеко в бассейн или в кружок рисования — все под рукой.

Черногория — идеальная страна для детей. Язык они выучивают иногда за несколько месяцев. А еще тут можно недорого посещать «развивашки»: цены стандартные. и фотодело, и китайский изучают за 5 евро в час.

Кстати, в Черногории не развит общественный транспорт. Да, автобусы есть, но их расписание знают только «шаманы», а простые смертные вынуждены по два-три часа ждать на остановке. Или практиковать автостоп, но это модель на любителя.

про медицину

Черногорская медицина — вопрос спорный. Врачей здесь следует выбирать, но при этом все знают, где искать хорошего стоматолога, а где эндокринолога. Распространены и медицинские поездки, например в Белград. Дело в том, что во время войны многие врачи разъехались из страны кто куда: одни по линии Красного Креста, другие — просто в поисках лучшей жизни. В итоге сама Черногория осталась без достаточного количества хороших врачей, даже наличие степени не означает, что это специалист.

В Черногории очень сложно зарабатывать. Комфортно себя чувствуют те, кто имеют стабильный доход в РФ или за дорого сдают российскую недвижимость. Есть, правда, несколько профессий, которые востребованы. Например, врачи (процесс получения лицензии и легализации займет года полтора, так что в период ожидания тот, кто может, работает «без вывески»), специалисты индустрии красоты (от парикмахеров до маникюрш: как ни странно, коренные жительницы Черногории не очень любят такую работу), специалисты по «мужской работе» (механики, слесари, электрики — все, что можно делать руками). Всегда можно подработать таксистом или водителем-экспедитором (правда, придется получить лицензию и права категории С, что потребует инвестиций), учителем и воспитателем в частных детских садах (особенно со знанием русского языка). Востребованы экскурсоводы со знанием нескольких языков (особенно немецкого или французского). Преподавание актуально, но ставка низкая — 5 евро в час за любую дисциплину. Это выгодно мамам, но не с точки зрения зарплаты.

Рынок жилья

В Черногории отлично развит рынок аренды. Найти приличную квартиру можно от 200 до 400 евро в месяц — зависит от количества спален. При этом в квартире будут стиральная машина и базовая, но достаточно простая мебель. Хотите вариант получше? Тогда дороже.

Здесь очень много новостроек. Страна находится на экономическом подъеме, в недвижимость активно вкладываются не только мигранты, но и сами черногорцы: молодые вопреки традициям стараются съезжать от родителей и вить свое гнездо. Кроме того, многие уезжают в новостройки из домов, построенных еще в 1950-х годах, где «хромают» качество, звукоизоляция и коммуникации. Цены на новостройки диктуются затратами на строительство, землю и рабочих.

Рынок вторичного жилья, наоборот, «висит», и это во многом объясняется той самой неторопливостью местных: если им захотелось продать дом за определенную цену, они будут ждать своего покупателя годами, даже когда заявленная стоимость существенно превышает среднерыночную. Интересно, что при этом каждый черногорец знает, что Драго продает квартиру, и будет приводить к этому Драго каждого туриста, мало-мальски заинтересовавшегося местной недвижимостью. В итоге квартира продастся какому-нибудь не сильно разбирающемуся иностранцу, а Драго получит ожидаемые деньги. Так что туристам лучше обращаться в хорошие агентства, чтобы не попасть в такую ситуацию.

Север Черногории активно развивается — сейчас здесь самые выгодные с точки зрения инвестиций предложения. Тут расположены горнолыжные курорты, на которые есть арендный спрос зимой. При этом дорога до моря занимает всего пару часов, так что можно совместить. И все же русскоязычное население чаще селится по побережью, а европейцы предпочитают Боко-Которский залив (самый южный фьорд Европы), который дороже и ближе к Хорватии.

В целом на сегодняшний день цена квадратного метра составляет около 1 тыс. евро, а минимальная площадь приличной квартиры — около 35 кв. м. Получается, при наличии 35 тыс. евро можно найти приемлемый вариант недалеко от моря.

Мы

После отпуска 2013 года мы решили переезжать, но сперва надо было создать «подушку безопасности». Готовились почти 2,5 года. А весной 2016 года упаковали вещи, сдали московскую квартиру, сели в машину (так переезжать оказалось значительно дешевле) и отправились навстречу приключениям. К тому моменту у нас уже родился второй ребенок.

Следом переехали мои весьма возрастные родители, придумавшие ради спокойствия версию, что просто едут отдыхать на три-четыре месяца и в любой момент вернутся. Но в итоге они решили остаться и спустя полгода тоже сдали свою московскую квартиру. Примерно год и три месяца они прожили в арендованной квартире, а потом решили покупать свою: надоело спать на чужих подушках, да и страна понравилась.

Чтобы окончательно понять, готовы ли вы к покупке недвижимости в другой стране, поживите в ней хотя бы год — оцените климат, сезонность, способность жить в туристическом месте. Летом — толпы, а зимой все закрыто и негде даже хлеба купить.

квартира для родителей

В итоге родители всего за полтора месяца продали московскую «трешку» площадью 54 кв. м (в Отрадном) и за 75 тыс. евро купили квартиру с отделкой в новостройке от застройщика. После покупки у них осталась еще и порядочная сумма: ее хватило на заначку-«кубышку», но не на вторую квартиру (мы на тот момент еще снимали жилье).

Искали квартиру долго. Сначала рассмотрели варианты на «вторичке», логично предполагая, что так будет дешевле. Но после того как столкнулись с завышенными ценами и той самой готовностью местных ждать годами, переключились на новостройки. В Черногории довольно неудобно искать подходящий вариант: цены за «квадрат» здесь не указывают, так что понять с ходу, сколько будет стоить квартира, не получится — нужно звонить в офис застройщика и выяснять (на черногорском языке). Но мы справились.

Для себя же мы выбрали другой путь: продолжаем сдавать московскую квартиру и снимать черногорскую. Мы пока не до конца определились с составом семьи и хотим подождать, чтобы не прогадать с количеством комнат.

В Москве у нас 40-метровая «двушка», здесь — 78-метровая «трешка». Мы получаем 40 тыс. рублей (около 550 евро) за московскую квартиру, а здесь платим 280 евро. Плюс еще 150 за интернет, воду, электричество и благоустройство. Платежи по коммуналке в сумме похожи на московские, хотя тут нет капремонта, домофона и прочих нововведений. Даже с учетом высоких цен на электричество, эта графа расходов в Черногории весьма значительна: без кондиционеров не прожить, в месяц «нагорает» до 100 евро.

Есть в семье и третий вариант решения вопроса с жильем: свекровь, тоже переехавшая за нами в Черногорию, не сдает московскую квартиру (она в итоге пустует), получает пенсию, дает по скайпу уроки английского и снимает жилье на гонорары. Еще и на жизнь остается.

ВНЖ и прочие формальности

Местное законодательство меняется стремительно. По состоянию на 2019 год положение такое: если иностранец с временным видом на жительство (его оформляют на основании владения недвижимостью или бизнесом) в течение пяти лет живет в Черногории, то он имеет право подать документы на получение постоянного вида на жительство. Если он прожил с уже постоянным видом на жительство еще пять лет, то может подавать на гражданство.

основанием для получения временного вида на жительство, кроме владения недвижимостью, является также брак с гражданином Черногории, создание фирмы, обучение или устройство на работу по найму.

Переход временного вида на жительства в постоянный — непростой вопрос. Чтобы его получить, нужно в течение пяти лет выезжать из Черногории только на 30 дней в году — этого очень мало, если недвижимость в Черногории используется только как дача или если живешь на две страны. Так что владельцы летних дач не получат гражданство.

Кто мало уезжает из страны и готов озадачиться вопросом эмиграции и получением черногорского паспорта, гипотетически может рассчитывать и на постоянный вид на жительство, и на гражданство. Но и тут есть подводные камни. Члены семьи, не являющиеся собственниками недвижимости в Черногории, не имеют права на бесплатное медицинское обслуживание (так произошло с моими родителями, местная квартира которых оформлена на меня).

Единственный «подводный камень» в получении вида на жительство по недвижимости заключается в том, что нет права на бесплатное медицинское обслуживание. Но сохраняется право на место в государственном детсаду и школе. Образование в Черногории бесплатное, а национальный аттестат признается европейскими вузами.

Если вид на жительство оформлен через основание фирмы, то у всей семьи есть аналог российского ОМС (примерно с тем же набором и качеством услуг). 

А вот записаться в бесплатную школу можно совершенно на любом основании: это могут сделать даже туристы. На детские сады этот момент уже не распространяется (хотя в коммерческие — всегда пожалуйста).

Черногорское гражданство дают крайне неохотно: здесь очень маленькое население (всего 600 тыс. человек) и властям важно, чтобы в политической жизни страны участвовали те, кому действительно не все равно.

Налоги на владение недвижимостью обходятся в среднем в 500-1500 евро в год, сумма зависит от размеров жилплощади и удаленности от моря... На старте можно присмотреть и дом, и квартиру за 75 тыс. евро — это будут объекты примерно на равной удаленности от моря и примерно в одинаковом состоянии. Но эксплуатация квартиры и расходы на нее будут существенно ниже, чем на дом. Специфический климат (затяжные дожди зимой и жара летом), обилие флоры и фауны (мохнатые пауки в туалете и черепахи в саду – это не миф) требуют постоянных мелких ремонтных работ. Опять же, учитывая сейсмоактивность региона, высокоэтажное строительство идет с большим запасом прочности. А в дачных коттеджах можно увидеть последствия даже легких толчков в 3,5-4 балла. Местные страховые компании также отказываются продавать полисы на жилые дома, пустующие больше 180 дней в году.

комментарий эксперта

Оксана Френкель, руководитель агентства недвижимости «Адриамомент», считает, что наибольшей популярностью пользуются квартиры на побережье, в районе Тивата, Будвы, Петроваца. Далее по мере удаленности от аэропорта и основных туристических объектов следуют Херцег-Нови и Бар с Улцинем. Самый популярный бюджет квартир — 70-120 тыс. евро, за эти деньги можно приобрести достаточно просторное жилье с одной или даже с двумя спальнями. 

Опыт работы показывает небольшое падение спроса после скачка курса евро в 2014 году, но сейчас интерес снова возрастает, спрос на недвижимость возвращается к прежнему уровню и, скорее всего, продолжит расти. Предложение не отстает — каждый год десятки объектов получают разрешение на ввод в эксплуатацию. 

При выборе агентства стоит обратить внимание на историю компании и опыт работы сотрудников: в состоянии ли они правильно оценить все юридические и бытовые тонкости того или иного объекта, насколько прозрачна схема вознаграждения и какие услуги входят в сопровождение сделки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#загородная недвижимость#личный опыт
загородная недвижимостьличный опыт
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru