Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Запуск «зеленой» ипотеки могут начать с Москвы

8 февраля 2024 686
2024-02-08T17:40:06.052700+00:00
Запуск «зеленой» ипотеки могут начать с Москвы
Такая возможность обсуждается с застройщиками.

«Зеленую» ипотеку в пилотном режиме могут запустить в столице, заявил руководитель направления «Устойчивое финансирование и зеленое строительство» «Дом.РФ» Артем Селезнев. В институте развития отмечают интерес со стороны застройщиков к новой программе.

Первым регионом, где будет запущена «зеленая» ипотека, может стать  Москва. Работа в этом направлении уже ведется с некоторыми застройщиками. Возможно, будет запущен пилотный проект с одной из столичных строительных компаний. В будущем программу планируется масштабировать на другие регионы.

Ранее гендиректор «Дом.РФ» Виталий Мутко рассказал, что институт развития собирается подготовить новую ипотечную программу. Для застройщиков, которые возводят энергоэффективное жилье, будет снижена ставка проектного финансирования. Это позволит снизить ставки по кредитам на 1−2 процентных пункта. Запустить такую программу планируют в 2024 году. Мутко подчеркнул, что механизм должен работать зеркально: ипотечная ставка для покупателей должна снижаться симметрично уменьшению ставки проектного финансирования для девелоперов. В октябре прошлого года стало известно, что новую ипотечную программу обсуждают с Центробанком.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#льготная ипотека#Россия#Дом.РФ
ипотекальготная ипотекаРоссияДом.РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru