Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве снижаются цены на аренду помещений стрит-ритейла

25 июля 2022 504
2022-07-31T21:40:03.626198+00:00
В Москве снижаются цены на аренду помещений стрит-ритейла
Собственники торговых объектов готовы идти на уступки арендаторам.

На торговых улицах Москвы растет уровень вакантности помещений стрит-ритейла. В кризис на фоне ограниченного спроса и ухода международных брендов собственники помещений готовы идти на уступки арендаторам, пишет «Коммерсантъ». В некоторых локациях в центре столицы минимальная запрашиваемая цена аренды упала на 45%. Собственники надеются, что осенью активность арендаторов восстановится, однако эксперты полагают, что спад продлится не менее года.

В первом полугодии вакантность на пешеходных улицах в центре Москвы выросла на 5,3 процентного пункта, до 17,2%. Согласно подсчетам Knight Frank, минимальная ставка аренды, запрашиваемая собственниками столичных объектов стрит-ритейла, в половине торговых улиц по сравнению с прошлым годом снизилась на 10–45%. В Камергерском переулке снижение составило 45%, ставка аренды снизилась до 33 тыс. рублей за 1 кв. м в год. На проспекте Мира снижение составило 33%, цена аренды составила 20 тыс. рублей за 1 кв. м в год. На Арбате аренда подешевела на 20%, до 40 тыс. рублей за 1 кв. м в год. На  Пятницкой улице ставка аренды снизилась на 20%, до 20 тыс. рублей за 1 кв. м в год.

По словам коммерческого директора R4S Group Ирины Буренко, снижение запрашиваемых ставок аренды коснулось только части объектов стрит-ритейла — помещений площадью от 200 кв. м, которые расположены в «спорных» локациях. Ставки аренды на небольшие помещения в ряде топовых локаций сохранились на прежнем уровне или даже выросли. По данным Knight Frank, на Патриарших прудах ставка аренда увеличилась на 40% и составила 210 тыс. рублей за 1 кв. м в год.

Владельцы помещений меняют стратегию переговоров, если долгое время не могут найти арендаторов, говорит Ирина Буренко. По ее мнению, после преодоления летнего спада наступит оживление спроса. Согласно прогнозу консультанта JosDeVries The Retail Company Ирины Болотовой, в ближайший год активность ритейлеров будет низкой.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость#арендатор#торговая недвижимость#Россия#стрит-ритейл#москва
арендакоммерческая недвижимостьарендаторторговая недвижимостьРоссиястрит-ритейлмосква
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru