Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Российским банкам выдали новые лимиты на льготную ипотеку

29 января 2024 1 400
2024-01-29T10:48:37.947037+00:00
Российским банкам выдали новые лимиты на льготную ипотеку
Больше всего средств выделено на семейную ипотеку.

Российские банки получили дополнительные лимиты по ипотечным госпрограммам в размере 2,3 трлн рублей. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на «Дом.РФ».

В государственной компании отметили, что лимиты по семейной ипотеке под 6% расширили на 1,2 трлн рублей, а по льготной ипотеке на новостройки под 8% — на 1 трлн рублей. Также между кредитными организациями распределили 31 млрд рублей на дальневосточную ипотеку.

Циан.Ипотека: заполните одну анкету, получите решения от ведущих банков онлайн

Большую часть выделенных средств получил Сбер — 673 млрд рублей на семейную ипотеку и 700 млрд рублей на льготную ипотеку. Также в топ по размеру лимитов вошли ВТБ, Альфа-банк и банк «Дом.РФ».

Руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Михаил Хорьков в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала отметил, что выдача дополнительных лимитов — ожидаемое решение.

«Лимиты и далее будут подстраиваться под политические решения, которые будут приниматься в правительстве. Из важного в данной новости только то, что лидеры банковского рынка получили свое. Угрозы заметного перераспределения лимитов в пользу банков второго эшелона не реализованы», — сказал Михаил Хорьков.

Схожей точки зрения придерживается руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.

«Льготные программы финансируются относительно небольшими траншами, распределяются между банками пропорционально сложившейся рыночной доле. К примеру, негативная реакция ЦБ на новую модальность работы с льготными кредитами не привела к каким-либо изменениям — больше всех средств вновь получили топ-3 банка, которые требуют комиссии от застройщиков, а не „Банк Дом.РФ“ или другие банки второго эшелона, которые сохранили прежние условия», — подчеркнул эксперт.

По его мнению, это может быть связано как с инерцией при принятии таких решений — что согласовали в декабре, то и приняли сейчас, так и c большей эффективностью лоббирования своей позиции крупными банками по сравнению с усилиями застройщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#льготная ипотека#Россия#регионы#Дом.РФ
банкльготная ипотекаРоссиярегионыДом.РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru