Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Правила выделения машино-мест в отдельные объекты недвижимости упростят

20 апреля 2023 684
2023-04-20T20:39:16.428085+00:00
Правила выделения машино-мест в отдельные объекты недвижимости упростят
Этого потребовал Конституционный суд.

Конституционный суд РФ разъяснил, как выделять машино-места из долевой собственности в самостоятельные объекты недвижимости. Согласно постановлению суда, действующие правила перерегистрации машино-мест являются неконституционными, они должны быть упрощены.

Возможность регистрации машиномест как самостоятельных объектов появилась в 2017 году. Согласно ч. 3 ст. 6 закона № 315-ФЗ, согласие сособственников для этого не требуется, если имеется решение собрания о порядке пользования общим имуществом или общее соглашение. Продавать машино-места можно свободно, а не как долю в общедомовой собственности. Закон также устанавливает упрощенный порядок выделения машино-мест в самостоятельный объект недвижимого имущества.

Иван Коротков не смог зарегистрировать на себя четыре машино-места в новостройке, поскольку не был сформирован полный состав совладельцев. Серпуховский городской суд не удовлетворил иск о выделении принадлежащих ему долей из-за отсутствия доказательств согласия сособственников. Суд также отметил, что регистрация прав на парковочные места возможна лишь одновременно. Вышестоящие судебные инстанции поддержали это решение.

Коротков обратился в Конституционный суд. Он заявил, что ч. 3 ст. 6 закона №315-ФЗ «умаляет его право собственности», обязывая добыть труднодоступную информацию об участниках общей собственности, которые еще не зарегистрировали права в ЕГРН. КС рассмотрел жалобу и согласился с этим утверждением. Суд пришел к выводу, что действующие требования фактически невыполнимы и признал оспариваемую норму неконституционной. КС пояснил, что норма не гарантирует возможность регистрации права собственности на парковочное место. Действующие правила должны быть упрощены. До этого момента собственники парковок могут выделять их по суду, согласия совладельцев для этого не требуется. Это возможно, если сохранение долевой собственности усложняет реализацию прав граждан и не нарушает права сособственников, а согласие между всеми сторонами невозможно. Кроме того, совладельцы не имеют преимущественного права выкупа машино-мест, которые являются общедомовой собственностью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#суд#парковка#право собственности#Россия
судпарковкаправо собственностиРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru