Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Обязательную установку «умных» счетчиков предложили отсрочить до 2024 года

24 августа 2021 12 955
2021-08-24T19:11:27.106076+00:00
Обязательную установку «умных» счетчиков предложили отсрочить до 2024 года
Сейчас штрафные санкции за установку старых счетчиков приостановлены.

Возможность установки традиционных приборов учета вместо «умных счетчиков» могут продлить до 1 января 2024 года, сообщает ТАСС. В Минэнерго рассказали, что штрафные санкции за установку старых счетчиков в настоящее время приостановлены.

По словам замминистра энергетики РФ Павла Сниккарса, ситуацию с заменой приборов учета объективно оценили в ходе совещания в правительстве. По его словам, может быть принято решение об увеличении срока нештрафуемого периода. Это позволит правильно сформировать новые системы до 1 января 2024 года. По мнению замминистра, выбран взвешенный подход к данному вопросу, поэтому дополнительных поправок в 522-ФЗ не потребуется.

С 1 июля 2020 года счетчики должны устанавливаться за счет гарантирующих поставщиков электроэнергии и сетевых компаний. Согласно действующему законодательству, с 1 января следующего года энергетики должны будут устанавливать только «умные» счетчики. Такие приборы учета позволяют потребителям получать точные и достоверные сведения об энергопотреблении, управлять объемами и стоимостью энергоресурсов. Кроме того, внедрение «умных» приборов учета позволит повысить качество энергоснабжения и улучшить платежную дисциплину, а энергетические компании смогут снизить операционные затраты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#Россия
ЖКХРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru