Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Московские застройщики решили вернуться к платной рассрочке

30 ноября 2023 765
2023-12-01T14:25:10.493785+00:00
Московские застройщики решили вернуться к платной рассрочке
Однако эксперты считают, что у этого инструмента нет перспектив.

В Московском регионе девелоперы начали предлагать приобрести жилье в платную рассрочку. Застройщики решили вернуть этот инструмент на фоне снижения доступности льготной ипотеки, сообщает «РИА Новости».

По словам управляющего директора компании «Метриум» Руслана Сырцова, при рассрочке покупатель выплачивает часть средств в момент приобретения и затем вносит ежемесячные платежи. При этом ставка составляет от 1 до 15%, а наиболее часто встречается значение в 10% годовых.

Хотите купить квартиру в новостройке? Подберите лучший вариант с Циан

Исполнительный директор компании «НДВ Супермаркет недвижимости» Татьяна Подкидышева отметила, что система рассрочек, в том числе и платных, практически потеряла свою актуальность после 2019 года с переходом строительной отрасли на эскроу-счета.

«Застройщикам стало невыгодно предлагать рассрочку покупателям, поскольку при этих условиях медленно наполняются счета эскроу. Другим фактором снижения привлекательности рассрочки стало распространение льготной ипотеки, при которой пониженная ипотечная ставка минимизирует ежемесячный платеж», — объяснила специалист.

Эксперт по инвестициям Евгений Ткачев в разговоре с корреспондентом Циан.Журнала выразил уверенность в том, что платная рассрочка не сможет конкурировать с ипотекой.

«Здесь все просто: на 30 лет рассрочку никто не даст. Практика показывает, что ее максимальный срок — два года. Условия везде разные. Но, как правило, это 30–50% первоначального взноса, и дальше платежи — либо ежемесячно, либо ежеквартально. А к сдаче дома нужно полностью рассчитаться», — поделился Евгений Ткачев.

Также он подчеркнул, что сейчас рассрочки абсолютно невыгодны для девелоперов.

«Застройщик в любом случае берет кредитные деньги. Для него рассрочка может быть выгодной, если квартира сразу же идет с удорожанием или если под очень большие проценты рассрочка. Думаю, будет тот же опыт, что и с траншевой ипотекой или ипотекой за 1 рубль. 2−3 застройщика введут, и всё. Массовой эта история точно не будет», — заключил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#Россия#москва#регионы#покупка недвижимости#рассрочка
застройщикипокупка жильяРоссиямоскварегионыпокупка недвижимостирассрочка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru