Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Льготная ипотека остается прибыльной для банков, уверены в ЦБ

30 января 2024 562
2024-01-30T17:24:54.855273+00:00
Льготная ипотека остается прибыльной для банков, уверены в ЦБ
Представитель Центробанка объяснил, как банки манипулируют цифрами.

Льготная ипотека все еще выгодна для банков, несмотря на ужесточение условий, заявил глава департамента банковского регулирования и аналитики Центробанка Александр Данилов. Маржа сократилась, но она остается в плюсе, уверен представитель ЦБ.

Банки манипулируют цифрами, заявляя об убыточности льготной ипотеки, считает Данилов. Он отметил, что в этих цифрах есть элемент лукавства, при этом уточнив, что это его оценочное суждение. Центробанк находится в диалоге с банками, ждет от них цифры и ведет дискуссию, добавил эксперт.

Данилов привел примеры некорректного расчета маржинальности льготной ипотеки. Один из банков учитывает в доходности запланированное увеличение макронадбавок к ипотеке. Надбавки к коэффициентам риска для заемщиков с высокой долговой нагрузкой повысят с 1 марта 2024 года. Банк хочет, чтобы Минфин компенсировал ему выдачу высокорискованных кредитов. Еще один пример связан с нормативом краткосрочной ликвидности. Ранее ЦБ рекомендовал не снижать этот показатель ниже определенного уровня. Отдельные банки снизили норматив, они пожертвовали подушкой ликвидности ради высоких темпов роста. С нового года ЦБ отменяет послабления по НКЛ и вводит дополнительную плату при недостатке собственной ликвидности. Банки пытаются заложить этот фактор в расчеты и требуют компенсации от Минфина. Если эти два момента исключить из расчетов, льготная ипотека будет прибыльной для банков, подчеркнул Данилов.

Доходность льготных программ до ужесточения условий превышала 20% годовых, а по отдельным программам достигала 50%. Сейчас доходность снизилась, но она не ушла в минус, подчеркнул представитель ЦБ.

Введение комиссий для девелоперов создает риски на ипотечном рынке, заявили ранее в Центробанке. Чтобы сбалансировать ситуацию, оператору льготных программ «Дом.РФ» предложили расширить лимит на выдачу льготной ипотеки для банков, которые не взимают комиссии с застройщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#льготная ипотека#Россия#ЦБ РФ#комиссия
банкльготная ипотекаРоссияЦБ РФкомиссия
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru