Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Дачная амнистия» завершается 1 марта

1 марта 2019 7 402
2019-03-01T06:57:26.563000+00:00
«Дачная амнистия» завершается 1 марта
В Росреестре за 13 лет было зарегистрировано почти 13 млн домов

«Дачная амнистия», которая была запущена в России почти 13 лет назад, завершилась, сообщает ТАСС. Программа, позволяющая в упрощенном порядке регистрировать индивидуальные жилые дома и сезонные постройки, продлевалась несколько раз. За время действия «амнистии» граждане в упрощенном порядке зарегистрировали в Росреестре почти 13 млн домов.

С марта 2019-го дачники должны будут уведомлять органы местного самоуправления о строительстве или перепланировке на участке, а также о намерении зарегистрировать строение. Незарегистрированные частные дома будут признаны самовольными постройками.

Кроме того, с 1 марта собственников земельных участков разделят на две категории —  садоводов и огородников. Дачные участки будут отнесены к садовым, на них можно будет возводить жилые и садовые дома, хозяйственные постройки. На огородных участках можно будет строить только хозпостройки, к примеру теплицы, сараи, погреба, навесы.

По словам первого заместителя председателя Мособлдумы Никиты Чаплина, возглавляющего Союз дачников Подмосковья, большинство дачников уже зарегистрировали дома по упрощенной схеме, поэтому большого ажиотажа сейчас не наблюдается. Наибольшая активность, по данным Росреестра, пришлась на 2007-2011 годы. В этот период выдавалось от 1,5 млн до 1,7 млн прав.  В прошлом году было подано всего 170 тысяч обращений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru