Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки смягчают требования к ипотечным заемщикам

14 июля 2021 5 598
2021-07-14T13:30:35.297000+00:00
Банки смягчают требования к ипотечным заемщикам
Кредитные организации расширяют клиентскую аудиторию в условиях роста ставок и повышения уровня инфляции.

Ряд крупных российских банков смягчил ограничения для заемщиков, оформляющих ипотечные кредиты, пишет газета «Известия». В Абсолют-банке максимальный возраст ипотечных заемщиков повысили с 65 до 70 лет. В РНКБ в этом году начали выдавать ипотеку молодым людям в возрасте от 18 лет. Ранее оформить ипотеку могли люди не моложе 21 года. Кроме того, выступать  созаемщиками смогут пенсионеры в возрасте до 75 лет. Ранее действовала планка по возрасту 70 лет.

Директор департамента розничных продуктов Абсолют-банка Виталий Костюкевич рассказал изданию, что максимальный возраст для созаемщиков было решено повысить до 70 лет, чтобы родители пенсионного возраста, могли оформлять жилищный кредит совместно с детьми.

Представитель РНКБ в этом году рассказал, что помимо смягчения возрастных ограничений в 2021-м в банке отменили лимит по количеству подобных займов на человека, снизили обязательный период трудоустройства с шести до трех месяцев и отменили требования по общему стажу работы. Благодаря смягчению требований к заемщикам объем кредитования вырос. В июне объем ипотечного кредитования увеличился на 94% по сравнению с прошлогодним показателем и достиг 3,3 млрд рублей.

Ранее ВТБ и ПСБ смягчили требования к возрасту заемщиков потребительских кредитов. Банки расширяют клиентскую аудиторию в условиях роста ставок и повышения уровня инфляции. В Центробанке предупреждают, что рост долговой нагрузки опережает рост доходов населения. Смягчение условия кредитования может привести к неверной оценке финансового положения заемщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#Россия
ипотекабанкРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru