Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Продажа квартиры с маткапиталом - законно снизить НДФЛ

30 ноября 2019Вся Россия 781 0
2019-11-30T08:58:24.260000+00:00

Недавно решили продать квартиру, купленную 7 лет назад с приобретением мат. капитала. Раньше руки не доходили, но теперь в связи с продажей выделили доли детям и мужу, оформили соглашением, зарегистрировали в Реестре.

С мужем заключен брачный договор, то есть совместной собственности не было эти 7 лет. Старшая дочь выросла, ей уже 22 года. С целью экономии на НДФЛ от будущей продажи рассматриваем вариант при котором муж и дочь подарят мне свои доли.

Выгоды видим следующие:

1. если я правильно поняла написанное ранее на форуме, то независимо от распределения и перераспределения долей, у меня отсчет права собственности на все доли, которыми я буду владеть к моменту продажи (своя+подаренные мужем и старшей дочерью) будет идти от первоначатьного срока, то есть НДФЛ при продаже мы заплатим только с доли младшего сына.

2. Организационно проще и собрать пакет документов и продать, фактически я буду одна на сделке присутствовать, выступая за себя и несовершеннолетнего сына.


Про необходимость согласования продажи в опеке все понятно, она к вопросу отношения по сути не имеет.


Прошу прокомментировать относительно НДФЛ - действительно ли можно избежать таким образом его уплаты с долей мужа и старшей дочери. Заранее спасибо за ответы.


Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru