Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Как грамотно прописать условия доступа к ячейке в Фора-банке при продаже квартиры.

30 октября 2018Вся Россия 15 023 0
2019-03-14T13:43:57.643000+00:00

Добрый день!

Продаю свободную квартиру в Москве. Прямая продажа, просто беру деньги. Полгода назад купил другую квартиру, сделал ремонт уже переехал в нее и прописался в ней. В продаваемой квартире никто не зарегистрирован, никто не живет, она пустая.

Покупает квартиру у меня семья, который в свою очередь продает свою квартиру. Мои покупатели ничего не доплачивают. Оплата фактически будет происходить деньгами покупателя их квартиры . Он покупает их квартиру за наличные. Риэлтор есть у верхнего покупателя, толковый , все объяснил рассказал. Предлагают расчет произвести через сейфовую ячейку Фора-банка в Москве. Например отделение Дирижабль, как ближайшее к дому. Но можно и в любом другом отделении Форы.

Т.е меня в цепочку включают, в сделке будет две квартиры. Наверху покупатель с живыми деньгами, внизу я со свободной продажей квартиры.

Подскажите пожалуйста, как грамотно в моем случае прописать условия доступа к ячейке с деньгами. Риэлтор верхнего покупателя сразу сказал, что в доп.условиях будет обязательно прописано предъявление ДКП по другой квартиру, который покупает его клиент, с отметкой о регистрации. Плюс копия выписка из ЕГРН по этой же квартире из которой видно, что покупатель стал собственником покупаемой (верхней) квартиры. Ну и покупатель моей квартиры очевидно захочет включить в условия доступа к ячейку меня (как продавца) те же самые условия: ДКП с отметкой +копия ЕГРН на его имя . Я выслушал, с ними не спорил, но и пока согласия окончательного на способ расчета и детали расчета не дал.

Аванс пока не брал, взял неделю на размышление. Меня конечно аккредитив больше бы устроил. Но как я понимаю при альтернативе аккредитив невозможен.

Вопрос к риэлторам: что обычно прописывается в условиях доступа к ячейке с деньгами для продавца свободной квартиры в цепочке? Как я понимаю к документам по верхней квартиры у меня даже теоретически доступа не будет. Я же к ней никакого отношения не имею. Может быть мне настаивать прописать в доп.условиях только копии выписки из ЕГРН по верхней квартире на имя покупателя, которую я сам смогу заказать в МФЦ и предоставить в банк (в депозитарий), если мне ее по каким то причинам не предоставят? И по проданной мною квартиры тоже только копии такой же выписки из ЕГРН. По крайней мере это меня страхует от того, что мне что то могут не дать из бумаг для доступа к ячейке. И я не буду ни от кого зависеть при , если указать только предоставлении копий выписок из ЕГРН. Все оформление с подачей и получением хотим отдать тому Центру оформления сделок, что сидит на территории Фора банка в отделении Дирижабль. Оба ДКП будут с нотариальным заверением.


P.S. Риэлтора на аванс и на сопровождение буду брать. Сейчас пока сам для себя хочу понять схему и какие условия доступа к ячейке с деньгами прописывать которые меня, как продавца с прямой продажей, обезопасят от неполучения денег.

#прописка#продажа квартиры
пропискапродажа квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru