недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Имущественный вычет при продаже долевой собственности менеее 3-х лет с 2020 года.

Вся Россия 1 401 7

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: 3 собственника дома - мать 1/2 доли (построила), сын 1/4 доли (дарение от матери), внук 1/4 доли (дарение от бабушки). У всех собственность менее 3-х лет. Правда ли, что с января 2020 года им можно будет продать дом одним договором через МФЦ, указав стоимость каждой доли, и при этом каждый из них будет иметь имущественный вычет по своей декларации 3 НДФЛ в 1 млн рублей? Так утверждает нотариус.

Советы 7
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 декабря 2019, 16:36

Добрый день.
Если они смогут оформить продажу долевой собственности разными договорами хоть сегодня, то вычет также будет 1 м.р. для каждого. А нотариус не сказал Вам сколько стоят его услуги по сделке, которая в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению?

ID: 465204374 декабря 2019, 16:47

Про: если разными договорами то вычет в 1 млн по каждой доле, хоть сегодня - я знаю. Речь идет в связи с разрешением продавать всем сособственникам одновременно одним договором через МФЦ и, в связи с новым законом от 29.09.2019 г.. Дескать в этом случае, в соответствии с новыми изменениями с января 2020 года, им положен каждому имущественный вычет в 1 млн. рублей даже, продав все доли одним договором через МФЦ.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 декабря 2019, 18:14

Если Вы найдете такое нововведение в новой редакции ст. 220 НК РФ , то мы с удовольствием его все вместе обсудим.

ID: 465204374 декабря 2019, 19:12

Я вот тоже ничего подобного не нашла в НК РФ. А нотариус увидел))). Спасибо за ответ!

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
4 декабря 2019, 23:43

Я к чему это... с каких это пор у нас нотариусы так хорошо разбираются в нормах налогового законодательства!? Никогда такого не было, это совершено не их область знаний. Возможно Вы его неправильно поняли или речь шла о чем-то другом.

ID: 465204375 декабря 2019, 10:39

Он наверное имел в виду следующее. Но как это применить на практике? : При продаже имущества в качестве единого объекта собственники вправе распределить полученные доходы между собой независимо от размера своих долей (ст. 1, 421 ГК). Однако имущественный вычет собственники смогут получить в размере, не превышающем 1 000 000 руб. (250 000 руб.), пропорционально своей доле. Например, два собственника одним договором продали нежилое помещение. Первый владел долей в размере 1/5, а второй – 4/5. Общая сумма вычета при продаже нежилого помещения не может превышать 250 000 руб. Значит, максимальный размер вычета для каждого продавца составит: для первого – 50 000 руб., а для второго – 200 000 руб.
Такие правила распределения имущественного вычета установлены подпунктом 3 пункта 2 статьи 220 НК и применяются только в случае продажи имущества как единого объекта права собственности (постановление Конституционного суда от 13.03.2008 № 5-П).
Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина от 24.06.2016 № 03-04-05/36856, от 23.12.2013 № 03-04-07/56593 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС от 14.01.2014 № БС-4-11/231), от 01.08.2013 № 03-04-05/30847, от 15.10.2010 № 03-04-05/7-623 и ФНС от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9664.
Вместе с тем, собственники могут продавать имущество не как единый объект права собственности, а каждый свою долю. Причем делать они это могут как отдельными договорами, так и одним договором, где поименован каждый продавец доли. Как в первом, так и во втором случае имущественный вычет в размере, не превышающем 1 000 000 руб., пропорционально долям не делится, а предоставляется в полной сумме каждому из продавцов. Этот порядок действует и в случаях, когда продаете долю, приобретенную по наследству (письма Минфина от 10.05.2018 № 03-04-05/31243, от 15.03.2013 № 03-04-05/9-236, ФНС от 17.07.2015 № СА-4-7/12693, от 25.07.2013 № ЕД-4-3/13576, от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611).

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
5 декабря 2019, 15:00

Ну так приведенное Вами лично мне уже давно известно и тут нет ничего нового. Нотариус то Вам сказал про то, что появится с нового года.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru