Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Покупаем квартиру «по наследству»

18 августа 2016 36 935
2019-03-14T12:55:36.437000+00:00
Покупаем квартиру «по наследству»
Покупка наследственной квартиры - одна из самых опасных сделок на российском рынке недвижимости. Степень риска зависит отконкретной ситуации. Самый серьезный риск- это внезапное появление ранее неизвестных наследников, которые не успели в шестимесячный срок после открытия наследства заявить о своих правах. Особенно если наследодателем является мужчина. Достаточно часто бывают ситуации, когда у мужчин -наследодателей есть дети о которых не знает ни супруга наследодателя, ни дети рожденные в законном браке, ни другие близкие родственники. У меня в практике был случай, когда клиент только после смерти отца из завещания узнал, что у него есть сестра. На тот момент моему клиенту было 52 года, а его сестре 46 лет. Встретились они первый раз при оформлении наследства.
Но если завещания нет, то право на наследство предоставляется родственникам в порядке очередности. Первая очередь- родители, дети, супруг. Все они наследуют имущество
в равных долях. Если родственников первой очереди нет, то право предоставляется второй очереди- братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам, внукам и внучкам. Потом третьей очереди- дядям и тетям, двоюродным братьям и сестрам и т. д. Всего очередей семь. Чем дальше степень родства, тем больше вероятность появления неизвестных, более близких наследников. Единственное, что нужно сделать наследнику- это доказать, что он лишь недавно (в течении шести месяцев) узнал о смерти наследодателя и не имел возможности заявить о своих правах раньше.
Поэтому, если вы решили приобрести жилье, которое перешло к продавцу в порядке наследования,
нужно быть предельно осторожным. Во-первых, нотариусы не проверяют круг наследников и выдают свидетельства о праве на наследство по закону лицам, которые явились в нотариальную контору.
Другой наследник по закону или по завещанию, узнав, что его право нарушено, имеет все основания обратиться в суд и признать данное свидетельство недействительным.
Следует быть осторожным и в случае, если правоустанавливающим документом является свидетельство о праве на наследство по завещанию. Во-первых, может объявиться наследник с другим
завещанием, которое составлено позже (а действительным считается завещание,
составленное по времени последним). Во-вторых, наследники умершего имеют право оспорить завещание в судебном порядке.
Плюс ко всему, на сегодня по законодательству приоритетное право принадлежит наследникам по завещанию, но есть категория граждан, которые имеют право на обязательную долю в наследстве по
закону. Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. И иногда сведения о них
обнаруживаются после вступления в наследство одного из претендентов и продажи квартиры добросовестному приобретателю. После чего начинаются долгие судебные тяжбы.
 Поэтому при покупке квартиры, перешедшей в порядке наследования, в договоре купли-продажи желательно указывать ее полную рыночную цену. В случае любого сюрприза, добросовестный приобретатель вернет хотя бы вложенные деньги.
#наследство#нотариус#суд
наследствонотариуссуд
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru